О чём вы будете жалеть на склоне лет? О том, что мало любили и мало путешествовали. Угадайте, кто это сказал? Марк Твен, и вы вряд ли найдёте что возразить классику.

Путешествия – это то, что ы будете помнить всегда, это самые яркие и незабываемые эмоции. Приведём лишь десять из великого множества причин, почему нужно срочно отложить все дела-заботы-встречи-работы и наконец отправиться навстречу приключениям.

Итак, путешествия – это:

1. Побег от рутины

Как проходит ваш день? Дом-работа-друзья-интернет? Сон-еда-футбол по выходным? Тогда вам необходим глоток свежего воздуха. Уехать на пару дней в Париж или махнуть с палатками на Байкал – не так уж важно, куда именно, важно – вырваться из круга повседневных дел и открыть новые горизонты.

2. Не так уж сложно

В век скоростного интернета и мобильных приложений, вам останется только не проспать самолёт и не забыть паспорт. Просто попробуйте забронировать отель и купить билет на самолёт самостоятельно, и вы быстро поймёте, что путешествовать сегодня - это легко.

3. Новый мир

Познакомиться с новыми людьми, попробовать экзотические блюда, своими глазами увидеть достопримечательность, которую вы много раз видели на картинках в Сети – откройтесь новому и взгляните на мир по-иному. Вам понравится.

4. То, что нравится вам

Постройте ваш маршрут так, как вам нравится. Если вы не хотите посещать скучный, но известный музей, то смело идите своей дорогой. Путешествуйте где хотите и как хотите – разве не об этом вы всегда мечтали?

5. Новые знакомства

Хотите узнать о жизни страны не из Википедии, а из уст местного таксиста? Найти единомышленников и вместе отправится в горы? Познакомится с опытными путешественниками и узнать то, чего не пишут ни в одном путеводителе? Вперёд, это ваш шанс!

6. Новые умения

Путешествие даёт отличный шанс научиться чему-то новому. Неважно, что это будет – несколько фраз на финском или умение готовить настоящий грузинский шашлык. Важно, что ы сможете учиться, даже не замечая этого.

7. Приятное ожидание

Ожидать чего-то приятного, необычного, неизвестного – это всегда сладкое чувство. Когда в вашем календаре отмечен тот день, когда вы на корабле будете переплывать Ла-Манш, жизнь становится гораздо более интересной.

8. Воспоминания

Куда же без них? Фото в телефоне или привезённый откуда-то магнит напомнят вам, какой интересный опыт был в вашей жизни. Даже если ваше путешествие состоялось давно, вы всегда можете прожить его ещё раз в воспоминаниях.

9. Новые впечатления

В путешествиях у вас всегда будет возможность попробовать что-то впервые. Экспериментируйте, не бойтесь. Когда ещё вам удастся пройти по канату над ущельем или справиться по горной реке на байдарке?

10. То, что сделает вас лучше

Путешественник – это тот человек, который всегда открыт новым знаниям, людям, эмоциям. Благодаря путешествиям вы сможете расширить горизонты познания и не захотите останавливаться на достигнутом.