Если вы до сих пор считаете, что отправится в другую страну – это то же самое, что полететь в космос, то эта статья определённо будет для вас полезной.

Мы знаем, что вы любите путешествовать. По крайней мере, наверняка, мечтаете об этом. Возможно, вы хотели бы отправится в горы или спокойно отдохнуть у моря. Зачастую желания остаются желаниями, поэтому мы собрали для вас несколько полезных советов, которые превратят ваши мечты в реальность.

Решите, куда вы поедете

На свете есть много прекрасных мест, которые стоит посетить. Но мы советуем выбрать одно, а не просматривать бесконечные подборки типа «10 экзотических стран, в которых обязан побывать каждый». Поэтому наш первый совет гласит: выберите место, куда вы хотите отправиться, узнайте о нём побольше, посмотрите наиболее удобный маршрут, почитайте отзывы тех, кто там уже побывал. Такая информация окажется значительно полезней праздных размышлений о прекрасных, но далёких странах.

Узнайте больше

Второй совет плавно вытекает из первого. Важно быть готовым к любым неожиданностям и знать, куда и когда лучше отправится. Согласитесь, довольно глупо оказаться в Париже и не увидеть сокровища Лувра или приехать в Рио через неделю после окончания карнавала. Чтобы не потратить впустую время и деньги, изучите страну, в которой вы планируете побывать и застрахуйте себя от неприятных сюрпризов.

Пробуйте путешествовать в «не сезон»

Сезонные туристические пики - головная боль любителей спокойного отдыха за адекватные деньги. Если вы не хотите переплачивать в несколько раз, а также желаете по возможности избежать огромных очередей в бар отеля, советуем вам подробнее узнать, в какое время лучше всего отправится в выбранное вами место. 

Определитесь с жильём заранее

Если не хотите сломя голову искать жильё на месте или подолгу высматривать его на всевозможных сайтах в Интернете, то наш вам совет:

Обратитесь к профессионалу. Грамотный турагент всегда подыщет вам оптимальный как для ваших желаний, так и для кошелька вариант.

Не берите много вещей

Помните, что в путешествие лучше всего взять небольшой и нетяжёлый рюкзак, с которым вам будет удобно передвигаться. Поэтому, чем меньше вещей вы возьмёте с собой, тем больше положительных эмоций получите от путешествия. Типичная ошибка начинающих – брать с собой три чемодана «на всякий случай».

Забудьте про наличные

Любой опытный путешественник посоветует вам брать с собой банковские карты вместо наличных денег. Это поможет избежать очередей в обменниках, долгих подсчётов текущего курса и многих других проблем.

Ходите пешком

Ходить пешком – это не только бесплатно, в отличие от перемещения на такси, но и полезно для здоровья. Помимо этого, вы сможете узнать о традициях и быте страны, в которую отправились, познакомиться с интересными людьми, попробовать местную кухню.

Не пытайтесь успеть всё

Если вы планируете отправиться в другой город и непременно осмотреть там каждый памятник, зайти в каждый музей и сфотографировать все названия улиц, то ваши впечатления о поездке будут походить на статью из Википедии. Гораздо интереснее и познавательнее будет провести целый день в одном историческом месте, почувствовать его атмосферу, окунуться в местный колорит. Не торопитесь, помните, что вы на отдыхе.

Путешествовать – не значит покорять космос

Многие уверены, что путешествие сродни полёту на Марс и требует огромное количество времени и сил на подготовку. Уверяем вас, это не так. Современный мир предлагает огромное количество возможностей быстро и безопасно перемещаться по миру, не прилагая усилий.

Отбросьте стереотипы, настройтесь на позитив и вперёд!