Сентябрь порадовал нас хорошей погодой и совсем не хочется думать о том, что за окном осень. Октябрь уже стучится в двери, и если вы не хотите провести его дома, укутавшись в плед, то мы можем дать вам несколько советов по тому, куда можно съездить в этот месяц.

Октоберфест

Конечно, любителям пива, первое, на что стоит обратить внимание, «Октоберфест» в Мюнхене. Традиционно фестиваль пива проходит в последнюю неделю сентября и в первую неделю октября. Наверняка, вы не раз уже слышали про него, пора бы уже и увидеть, что это такое.

Таллин из Минска

Скандинавия в это время все еще прекрасна: золотая осень и редкое, но теплое солнце помогут вам насладиться путешествием. Можете отправиться на выходные в Таллин из Витебска и насладиться Эстонией: погулять по Старому городу, посидеть в уютном пабе, покорить телебашню и увидеть город с высоты птичьего полета. В это время года ветра становятся немного сильнее, поэтому не забудьте взять с собой теплый шарф. Осень в Таллине очень романтичная: сказочные эстонские домики и золотая листва – прекрасный дуэт для октября.

Рига из Витебска

Еще один европейский городок, не теряющий свою привлекательность осенью – Рига. Латвийская столица полна уютными кафе и ресторанами, созданными, как будто, специально для осенних вечеров. Балтийское побережье становится не таким многолюдным, как летом, что делает город еще более загадочным.

Сходите в этнографический музей под открытым небом Brivdavas Muzejs, прогуляйтесь вдоль пещеры Гутмана и обязательно загляните в Старый город. 

Круиз Таллин-Хельсинки-Стокгольм

Можете совместить несколько городов и отправиться в круиз Таллин-Хельсинки-Стокгольм. Такое путешествие вдохновит вас, вы сможете отдохнуть и расслабиться на огромном пароме, где будет множество развлечений, дискотека и вкусный ужин (шведский стол). В таком туре у вас будет три обзорные экскурсии по городам, вы познакомитесь с достопримечательностями трех столиц – Эстонии, Финляндии и Швеции.

Чехия и Германия

Также, многие туристы выбирают Чехию и Германию. Вы сэкономите на проезде и проживании в гостинице. В Праге привлекательным будет традиционный маршрут: Староместская площадь, Карлов мост, Пражский Град, Мала страна и Вальдштейнский дворец... Посетите средневековые замки и пивоваренные заводы. И, конечно же, отдайте должное европейскому шопингу.

Австрия, Италия и Франция в октябре

Не теряют своей красоты в это время года Австрия, Италия и Франция. В каждой из этих стран есть города, которые наоборот, только осенью входят в самый красивый свой период. Конечно, стоит обратить внимание на Альпы – подышать воздухом, прогуляться в горах и насладиться необыкновенной природой.

Что касается Италии, в это время популярны ее озера - Гарда, Комо, Маджоре, Орта, Лугано. Здесь по-прежнему будет многолюдно, но по-особенному солнечно и ясно. Также можете обратить внимание на озера Браччано, Больсена.

Испания и Греция

В это время года уже не так жарко в Испании, и можно спокойно отправляться на экскурсионные туры именно в эту страну. Привлекательны Валенсия, Бенидорм, Ла-Вила-Джойоз. Комфортная погода для долгих прогулок, и посещения достопримечательностей и прекрасный свежий воздух. Именно в это время года вы сможете попробовать спелые персики, инжир, виноград, дыни, хурму, гранаты, айву и грейпфруты. Если вам интересны пешие прогулки и музеи, также обратите внимание на Грецию.

Не стоит забывать, что октябрь – это последний месяц, когда вы сможете комфортно насладиться воздухом Средиземноморья. Также можете обратить внимание на Гоа, Пхукет. Теплое море будет и в Израиле, Кипре, Турции, ОАЭ, Тунисе, Египте.

В любом случае, не сидите дома, собирайте чемоданы и отправляйтесь в Европу. Путешествие – это новая жизнь, новые впечатления и эмоции, которые зимой вы будете вспоминать с особым наслаждением!