Отдых в Турции – один из самых популярных вариантов туризма среди наших соотечественников. Сборы в поездку на море всегда сопровождаются приятной эйфорией и волнением, которые иногда могут сыграть с путешественником злую шутку: по приезду в отель, где «все включено», может выясниться, что чего-то вам все же не хватает и что-то вы попросту забыли.

Мы попросили нашу экспертную группу составить список тех вещей, которые могут понадобиться в Турции путешественнику для того, чтобы отпуск прошел комфортно и без лишних затрат.

Что взять с собой в Турцию?

Главный принцип, которого мы советуем вам придерживаться – не перегружать свой багаж вещами, сохранив в нем немного свободного пространства для покупок и сувениров из жаркой страны. Любые туры в Турцию подразумевают или тематические поездки в специализированные места для шоппинга, или огромное количество свободного времени, которое можно потратить на изучение ассортимента местных базаров, сувенирных лавок и ремесленных мастерских.

Популярностью у любителей шоппинга в Турции традиционно пользуются сувениры от местных мастеров, а также летняя одежда. Именно по этой причине многие опытные туристы предпочитают не везти с собой на турецкие курорты много одежды, совершая покупки прямо на месте и затрачивая на это в несколько раз меньше денег. В Турции наиболее дешевыми товарами традиционно считаются шорты, футболки, летние платья, кепки: а ведь именно эти вещи составляют большую часть туристического багажа. Брать с собой пляжные полотенца и халаты однозначно не нужно – стоят они недорого и непосредственно в курортных зонах.

При этом следует помнить, что в некоторых заведениях внутри и вне туристической зоны определен дресс-код в вечерний час: в шортах, шлепках и футболке в отдельные рестораны и кафе вас попросту не пустят. Обязательно возьмите комплект вещей и на данный случай, при этом совсем не обязательно вести с собой вечернее платье и дорогой костюм-тройку: будет достаточно одной пары закрытой обуви в сочетании с рубашкой и брюками у мужчин, а также одного относительно закрытого платья для женщин.

Что брать с собой в Турцию из косметики и лекарственных средств:

  1. Обязательно запаситесь средствами для кожи (крема и бальзамы до и после загара), при этом выбирайте те, которые имеют максимальный уровень защиты от ультрафиолетовых лучей. Учитывайте, что в туристических зонах такие средства будут иметь стоимость в 2-3 раза выше, чем у нас;
  2. Дорожная аптечка должна включать в себя следующие средства: мазь против ожогов, например, Декспантенол; жаропонижающие и обезболивающие средства, например, Анальгин, Аспирин, Ибупрофен; препараты, помогающие при пищевых расстройствах, например, Энтерол и Мезим; средства против аллергии и лейкопластырь (лучше выбрать упаковку с уже готовыми отрывами, а не целый рулон), йод или перекись водорода. При наличии определенных хронических заболеваний аптечку стоит доукомплектовать в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Бытовые приборы и техника

Набор техники индивидуален для каждого человека, обязательным условием является, пожалуй, наличие телефонной связи, а также возможности запечатлеть в виде фотографий или видео памятные моменты своей поездки. Сегодня со всеми тремя задачами справляется любой современный смартфон – не забудьте взять к нему зарядное устройство!

Если вы любитель гладко выглаженной одежды, то позаботьтесь о том, чтобы в багажном чемодане был дорожный утюг – он не займет много места, но сэкономит вам часть денег, так как услуги по глажке одежды в курортных отелях весьма недешевы.

Собираетесь брать в Турцию портативную технику, которая работает на одноразовых батарейках? Обязательно возьмите батарейки с собой, так как в Турции их цена доходит, порой, до 5-6$ за штуку.

Если вы курите, то сигареты стоит купить перед отъездом – в Турцию разрешено ввозить без пошлины до 250 сигарет, на месте они стоят достаточно дорого. Однако учитывайте, что большинство курящих людей сокращают потребление табака во время отпуска в Турции на 40-50% - сказывается и жаркая погода, и наличие большого количества позитивных и приятных эмоций, которые отвлекают от желания закурить сигарету.

Что брать ребенку в Турцию

Во многих отелях и курортных зонах предусмотрена возможность для отдыха с детьми: есть и специальная кухня, и развлекательные центры, и множество развлечений, которые вызовут восторг даже у самого привередливого малыша.

Гардероб для ребенка лучше укомплектовать максимально тащтельно: при этом выбирайте те вещи, в которых он ощущает себя максимально комфортно. Обязательно возьмите головные уборы, так как дети перегреваются на солнце намного быстрее взрослых. Чтобы малыш не простудился, захватите и 1-2 комплекта одежды для прохладной погоды: кофту с длинным рукавом, штаны, ветровку.

Аксессуары и средства гигиены, которые следует также взять с собой в отпуск в Турцию:

  1. Солнцезащитный крем для детей;
  2. Влажные салфетки, ватные палочки и спонжи;
  3. Несколько самых любимых игрушек вашего ребенка;
  4. Памперсы – при условии, что вы пользуетесь такой маркой, которой с большой вероятностью не будет в продаже в Турции.

Общие советы о том, как собрать свой багаж в Турцию

Перед началом сборов составьте список всех вещей, которые вы решили взять с собой в отпуск. Во-первых, это избавит вас от сумбура во время сборов и поможет сократить время на упаковку вещей, во-вторых вы гарантированно ничего не забудете.

Обязательно начните со сбора всех документов: загранпаспорта, страховки, билетов и туристического ваучера.

Второй этап – сбор денег. Традиционно оптимальным вариантом считается брать с собой в Турцию доллары: при этом следует иметь с собой некоторое количество мелких купюр для оплаты расходов в пути и чаевых персоналу (обычно чаевые составляют 1-3$).

Ну и конечно же не забудьте взять с собой хорошее настроение и позитивный настрой – именно они помогут вам сделать отпуск незабываемым!