Привет! Совсем недавно удалось вырваться из крепких объятий Беларуси и вместе с остальными друзьями #mydreamtours ступить на землю Свободы. Между прочим, такими же деловыми людьми с маленькой искоркой путешествий в душе, которая в хороших руках превратилась в необычайной красоты сияние.

Невероятная Куба: о ней мечтают, поют песни или просто любуются колоритными картинками. Но хватит уже скромничать и сдерживать свои порывы – с командой «Dream Tours» не пропадёте! Развеем все сомнения, настроим на нужную волну, усадим в самолёт, и вуаля, совсем скоро повстречаетесь с зажигательной Кубой.

Но прежде, чем поехать в эту страну, вам пригодятся несколько советов. Они здорово выручили нас, да и вам помогут. Путешествие пройдёт спокойно, без суеты… а быть самым подготовленным и просто наслаждаться отдыхом понравится всем. Поехали!

Перед поездкой

Посмотрите фильмы, которые вдохновят вас «на дорожку»: «Грязные танцы 2: Гаванские ночи», «Гавана, я люблю тебя» или «День цветов».

Выберите базовые наряды, сильно не перегружайте чемодан: лучше ехать налегке, чем тащить за собой баулы и лишний раз таять на солнце.

Выучите пару приветственных фраз на испанском языке и движения танца сальсы, чтобы не стоять в стороне, быть звездой на танцполе.

А вот и экспресс-ответ на вопросы первых туристов.

Далеко лететь: как усидеть на месте, не бояться?  Есть пару секретов, как можно легко перенести полёт – шепнём вам проверенные на себе методы.

Не понятно, где можно остановиться на Кубе?  Уютные апартаменты в центре или вилла прямо у берегов океана. Вы сами решаете, как отдыхать: предложений на любой интерес и бюджет бесконечно много.

Чем заняться?  Танцевать, гулять, загорать и весело проводить свой заслуженный отпуск.

Пролистав статью до победной точки, вы познаете все тайны кубинской жизни, станете находчивее. А путешествовать с вами будет одно удовольствие!

Когда лететь

На Кубе хорошо круглый год, хотя можно нарваться на сезон дождей. Чтобы купаться только в лучах солнца, тёплой парной воде, поезжайте сюда в период с ноября по апрель.

В зимнее время пик пляжного отдыха: цены будут кусаться, но вы ощутите всю пышность карибской экзотики, побегаете по белоснежному пляжу, попробуете снорклинг или лениво поваляетесь под пальмой с бокалом коктейля «Cuba Libre».

Приедете в марте и апреле – станете сладкой зефиркой в шоколаде. Загар ляжет превосходно, успеете попробовать свои силы в дайвинге или приятно проведёте время на экскурсиях.

В мае отличные скидки: даже кратковременные дожди не помешают вашему отдыху, тем более это любимое время туристов из Европы.

Что взять с собой

Солнце палит нещадно: обязательно берите с собой крем, а ещё целый набор для личной гигиены – всё к чему вы привыкли. Иначе вы или останетесь без этого, или необоснованно потратите немалые деньги за не совсем качественный товар.

Если есть свободное место, положите к себе в рюкзак снаряжение для подводного плавания, гамак тоже не помешает. Сэкономите приличные деньги и знатно разнообразите отдых, тем самым комфорт будет обеспечен заранее.

Не забудьте зарядные устройства с адаптерами, переходниками и длинными кабелями. Напряжение в сети 110V, хотя уже встречается и 220V, вилки и розетки могут быть европейского или американского стандарта.

Установите на телефон все приложения, которые могут понадобиться: словари, карты, «Booking.com». Берёте с собой планшет или ноутбук? Запаситесь фильмами, сериалами или электронными книгами. Интернет – отдельная история)

Интернет

Все привыкли к халявному Wi-Fi, увы, на Кубе посидеть бесплатно не получится.

Если вы живёте в хорошем отеле, тогда волнения позади. В другом случае, придётся постоять в очереди у ларька, купить карту «ETECSA» с заветным логином и паролем, занять своё коронное место в парке с единомышленниками.

Скорость низкая, но успеете зайти в почту, мессенджеры, а просмотреть ленту Instagram не получится.  Чтобы не тратить время, заранее в заметках сделайте шаблоны сообщений и просто копируйте их.

Выбирайте почасовой доступ в интернет с ETESCA или подключайте роуминг у своего мобильного оператора.

Валюта

Здесь ходят две валюты: одна для местных – песо «CUP», для туристов – куки «CUC». Не пытайтесь найти лучший курс, он везде одинаковый. Смело меняйте валюту в аэропорту или отеле. В других странах назвали бы эти места самыми невыгодными, но тут свои правила)

В поездку берите евро или фунты стерлингов с них комиссию не берут, курс самый выгодный. А вот из пачки американских долларов придётся отдавать по 10-20% каждый раз при совершении валютно-обменных операций.

При себе держите достаточно наличности, платёжные карты принимают, но не везде. Будьте внимательны, можно запутаться в ценах и хорошо так переплатить. Уточняйте у продавцов, в какой валюте проставлены цены в меню: 1 CUC=25 CUP, если видите «сотни», то это цена в песо.

Не потратите все куки? Загляните на обратном пути в дьюти-фри или совершите реверс-операцию в том же аэропорту.

Транспорт

Чтобы колесить по острову, выбирайте способ передвижения по душе: автобус, такси и «collective taxi».

Дёшево и безопасно путешествовать на автобусе «Viazul». Лучше забронировать места заранее. Хотя билеты сможете купить на станции, приходите за 30 минут до прибытия автобуса, успеете обменять чек на посадочный талон.

Более скоростной вариант – такси, за полчаса будете в центре. Это дорогое удовольствие, поэтому ищите попутчиков, стоимость поделите поровну.

Коллективное такси подойдёт для тех, кто не боится шумных компаний. Ловите машину, говорите нужное место, если водитель ответил «ок», загружаетесь к остальным пассажирам. Поедете по очень творческому маршруту, зато на ретро-каре. Прокатитесь с ветерком, да под кубинскую музыку на стареньком «Lamborghini», «Chevrolet» или родимом «Москвиче».

Нравятся пешие прогулки? Добравшись до центра Гаваны, сполна насладитесь этим: полюбуетесь атмосферными улочками, зданиями, а сколько снимков сделаете, что мама не горюй!

Еда

Откройтесь всему новому: обедайте в разных местах, ищите свои любимые блюда, коктейли.

Не упустите отличный шанс попробовать настоящую кубинскую кухню, которая знаменита щедрыми порциями, необычными сочетаниями и специями. Рагу из курицы и овощей, салат из авокадо, рис с чёрными бобами и жареные зелёные бананы.

Морепродукты здесь отменные, но фрукты: сочные ананасы, маракуйя, манго, ароматная гуава – стоят копейки и такие вкусные.

Хотите освежиться? Закажите в ресторане чашечку кофе со стаканом льда – легко приготовите собственный ледяной фраппе. От сладкого кофе по-кубински лучше воздержаться.

Не любите ходить по ресторанам? Сходить за покупками в магазин не получится: ассортимент скуден, многих продуктов просто не найдёте. А даже, если успешно завершите эту миссию, приготовить всё будет просто негде.

Напитки

Тему кофе немного затронули, но знаете, какой самый популярный напиток на Кубе?

Это вода, покупайте сразу большую бутылку, так дешевле. Среди алкоголя – это, конечно же, ром. Лихо так закрутили)

Дегустируйте всё: от популярного «Havana Club» до «Santiago de Cuba». Заодно загляните в «Музей рома» в старинной части Гаваны или в «La Bodeguita del Medio», чтобы душевно посидеть, попробовать лучший мохито и неплохой дайкири.

Надоел ром? В баре «El Floridita» предложат ромовые ликёры, пиво и вино. Погулять в хорошей компании удастся на славу!

Развлечения

Достопримечательностей на Кубе немного, но все они безумно впечатляющие и вдохновляющие. Составили мини-список, куда податься в свободное время.

Что необычного сделать в Гаване?

  1. Сходить на завтрак в «El Cafe».
  2. Побродить по городу.
  3. Поохотиться за ретро-карами.
  4. Посетить огромный зоопарк.
  5. Послушать вечером джаз в одном из кафе.

Доберитесь до долины Виньялес, чтобы…

  1. Побывать в любимом месте Фиделя Кастро.
  2. Выбрать любую тропу и насладиться яркими пейзажами.
  3. Забраться на горы Лос Акуатикос.
  4. Зайти в пещеру Гран-Каверна-де-Санта-Томас.
  5. Заглянуть на табачную плантацию.

На Тринидаде собрано всё самое-самое: лучшее обслуживание, вкусная кухня, а ещё здесь самые низкие цены на острове.

  1. Посетите Плайя Ларга с крокодиловой фермой и голубой лагуной.
  2. В Парке Эль Кубано окунитесь в бушующую стихию водопада Хавира.
  3. Останьтесь на ужин в «Taberna La Botija».

Вас с нетерпением ожидают шикарные пляжи: Варадеро, Мария-Ла-Горда, Санта-Мария-дель-Мар, хотя другие красотки тоже ничего, так и манят чертовки своими лазурными берегами и пальмами.

Сувениры

Великолепная тройка подарков – это кубинский ром, сигары и кофе.

Помните про ограничения по перемещению алкоголя между границами? Три литра на человека удастся провезти без проблем. Вместо duty-free посетите фирменный магазин – это будет незабываемое впечатление.

Сигары покупайте в проверенных магазинах «La Casa del Habano» или прямо на фабрике «Francisco Donatien». Выбирайте Cohiba, Bolivar, Montecristo (ограничение на ввоз до 50 штук).

Хотите привезти кофе? Найдите свой любимый вкус или ориентируйтесь на названия. Нежный Serrano с лёгкой кислинкой, приторный и супер бодрящий Altura, тягучий и пряный Maragogype.

Что ещё купить на подарки близким? Майки с Че Гевара, магниты, деревянные фигурки, украшения из чёрного коралла с разрешением на вывоз.

Хотите увидеть вживую жизнерадостный кусочек рая на земле? Яркое солнце, живописная природа, дружелюбные кубинцы – отдых на Кубе одно удовольствие. Будете встречать красивые закаты, наблюдать за страстными танцами, пить ром и радоваться жизни не по-детски)

Чтобы поехать на этот райский остров свободы, виза не нужна. А за 15 или 30 дней можно стать родным человеком, найти себе кубинского друга, пройтись по всем местным достопримечательностям и барам. Даже с Хемингуэем сделать фото или пристроиться на фоне солнечного ретро-автомобиля.

Хотите отправиться за новыми впечатлениями? Пишите в чат Dream Tours, устроим всё по высшему разряду!